Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Они прекрасно знали, что этот вечер запомнится надолго. Он хотел искупить свою вину за долгое ожидание, пригласив подругу на берег реки.
Вечер менял пейзаж, украшая его тонами от розового до бордового. Садилось пурпурное солнце, предвещая жаркий день, по берегам начала тянуться дымка, окрашенная яркими тонами, - издалека она напоминала бушующее пламя. Такое непривычное, казалось, столкнулись две стихии, огонь покрывалом укутывал воду. Как мимолетно все менялось, вот уже и пламя исчезло, сменилось мягким пухом облаков, легким и одновременно вязким. Небо украсилось звездами, несмотря на то, что их огромное множество, оно становилось все чернее.
Рядом потрескивал углями костер, напоминая о том, что ничто в нашем мире не вечно, а они сидели, прижавшись друг к другу, как бы нарушая это правило. Сегодня они были вместе, и ничто не могло разделить и огорчить их. Они упивались любовью и радостью.
Она наблюдала, как отблески огня озорным светом играют на его лице, смешивая свет и тень, прошлое и настоящее. Казалось, что там, за гранью этого дня, ничего уже не будет. Просто не может быть, потому что ночь эта бесконечна. Что-то ограждало их от всего мира. Или, может, это они оградились от него? Словно не было этого ожидания, словно никогда больше не будет разлуки. Иногда ей казалось, что он просто ветер, который никто не в силах удержать, без которого её жизнь была бы пустой, если бы этот ветер вновь и вновь, с каждым своим появлением, с каждым новым дыханием, не помогал ей чувствовать себя живой… любимой....
Он постоянно исчезал, такова была его работа… Он винил себя за то, что причиняет ей боль своим отсутствием. Понимал, как она волнуется за него, провожая его взглядом к двери. Часто уходил по ночам, хотя обещал быть с ней до утра. Он думал, что она спит в эти моменты, но как только захлопывалась дверь, она садилась на подоконник, брала в руку незажженную сигарету и смотрела в темноту улицы. А когда они оставались одни, он отдавал ей всего себя, до каждой клеточки своего организма. Он любил её, хотя был полной противоположностью ей. Его грехов бы хватило на десяток человек, но с ней он был нежен и ласков, как ни с кем другим, а она была просто ангелом, так он ее и называл. Находясь рядом с ней, тяжесть с души пропадала, появлялась легкость и надежда на будущее.
Вот и сегодня, просто сидя рядом, он был счастлив. Быть может последний раз в жизни, но искренне счастлив.
Иногда он был скрытен, иногда хотел поговорить, но за каждым его словом она боялась уловить прощание. Часто в словах не было того, что было в его взгляде. Иногда ей даже казалось, что она читает книжку. Только последнюю страницу открывать не хотелось. Она боялась закрыть глаза, потому что уж слишком нереальным был этот вечер. Боялась, что когда откроет их, его уже не будет рядом. Будет только пустая квартира, окно, с чуть отдернутой занавесью и пустая улица ранним утром… когда только шум чайника будет напоминать ей, что все идет своим чередом. Но одно она знала точно… Что бы ни случилось, она его дождется.
10.10.2006 11:25 - Пил0т