Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



http://paladins.ru/images/litclub.gif


Фон: что-нибудь из Грига. Возможно - "Пер Гюнт".



В Её доме не приживаются коты и мужчины. Исторически сложившийся факт. Первые умирают. Вторые – по-разному. Как повезет…
За окном – дождь. Когда льет дождь, надо брать зонт и идти гулять. Людей на улицах почти нет, и за это Она любит ненастье. Оно не хуже алкоголя укрывает незримым щитом от Мира, всегда готового к войне. В дождь Ей особенно уютно. Можно спокойно бродить, погрузившись в свои мысли и мечтать, почти не опасаясь, что из грез выдернет окрик: «куда прешься, дура?! Слепая что ли?».
Определенную опасность представляют только столбы и открытые люки, но Она научилась ладить с ними…

Ветер закидывает к Ней под зонт лимонно-желтый лист ясеня, и тот прилипает к Её щеке. Она инстинктивно отмахивается, и лист летит дальше, оканчивая свои кульбиты в луже.
Жалко. Он такой красивый.
- Интересно, заметили ли другие листья то, что их стало меньше? – вслух думает Она, - Мне кажется, что я похожа на такой вот желтый лист. Порыв ветра закружит, принесет под чей-то зонт и… Зато кому-то пусть и ненадолго станет теплее под осенним дождем.

Совсем недавно умер еще один Её старый знакомый. Не настолько старый, что бы умирать неожиданно и не настолько знакомый, что бы лить долгие слезы… Просто очередной листок календаря, кувыркаясь, летит в лужу. Листок, с десятью годами жизни… Ведь колода, в которой не хватает одной карты, уже не колода.

Для Неё в смерти давно нет романтики, но Она все равно мечтает о том, что когда умрет, хотя бы два-три человека (не из родственников) заметят через какое-то время Её долгое отсутствие:
- Здарова! Ты давно видел N?
- Да она умерла. Уже недели три как. Ты чё, не слышал?
- Фигасе! Млин… А я ей диск так и не успел вернуть. Дела… Черт… а? Млин. Пипец. Пошли, помянем?
- Не могу – занят. Спешу.
- От чего хоть умерла? Она же завязала вроде…
- Не знаю точно. Просто шла и упала. И все… Ну, давай. Покеда!
- Покеда! А! Ты чё в выходные делаешь? Может в лес сходим?..

Почему-то о собственной смерти думать сейчас Ей приятно и совсем нестрашно. Она останавливается, что бы прикурить сигарету. Дым саднит горло – первый признак хорошенько промокших ног. Стоит пойти домой.

Дома Ее никто не ждет, и она даже рада этому.

Шум кулера и звуки дождя, доносящиеся с улицы через неплотно закрытое окно – отличный фон для одинокого романтического вечера. В сети все по-старому. Кто-то в блоке. Кто-то завязал. Кто-то увлеченно пытается донести до нее через приват и «асю» лавину не интересующих Ее последних событий, настойчиво требуя ответа, внимания и отчета о Ее делах. Она закрывает назойливую программку, стягивает к самому низу окошко чата и долго смотрит на свой образ. Девушка с молотом и кот. Рыжий кот у ног – словно сполох в потухающем камине. Не живой, а греет. Не живой…
- А так ли обязательно жить, что бы окружающие считали тебя живой? – спрашивает она сама у себя, поплотнее кутаясь в кусучий шерстяной плед.
- Тот кот, на которого ты смотришь – собирательный образ тех котов, которые у тебя когда-то жили, - отвечает она сама себе. – Пока нас помнят – мы живем.
Она редко разговаривает вслух сама с собой. Но сейчас внутренний диалог требует озвучивания. Ей очень уютно представить, что она не просто бредит вслух, а беседует со своим образом на мониторе.

Неживой кот-сполох принимается вылизывать лапки и трет ими мордочку, "намывая" гостей.
- А ты Там - собирательный образ меня? - обращается она к девушке с молотом.
Изображение медленно кивает.
- И кто же меня собрал?
- Люди. Люди которые тебя никогда не видели. Люди, о которых ты почти ничего не знаешь. Люди, такие же как ты. И люди совсем другие. Так и получилась я. Я, которую ты знаешь. И я, которая в большей степени ты, чем ты сама. Не удивляйся - у виртуальности свои законы.
- А какой я вижусь тебе Оттуда? – она поджимает под себя ноги – по полу сквозит. Но если закрыть окно, то не так будет слышен дождь.
- Это сложная тема. Не сегодня, хорошо? – девушка в мониторе косится на небо.
- Не терпится в бой? Может, все-таки еще поговорим? Я чайник поставлю.
- Нет. Просто устала и хочу попасть общагу до того, как промокну. В госе зонты все раскупили, а в ТЗ идти нет желания. Спокойной ночи.
- Ну, пока.
Фигурка девушки, с рыжим котом у ног, скрывается среди нарисованных строений.

И Ей, оставшейся в кресле, кажется, что там, за стеклом монитора, тоже начинается дождь, наконец-то выбравшийся на свободу из серого плена небес Кепитал-сити.
10.10.2006 06:56 - Кицунэ