Новости | Форум | Библиотека | Заявка на вступление

История. Архив публикаций



Крошка сын к отцу пришел и...


Как вы поняли, прочитав название, речь пойдет о…. Стоп. О чем же пойдет речь? Ах да. О Добре и Зле применительно к нашему любимому клубу. Или, если зрить в самый корень, то о Свете и Тьме и их извечном противостоянии, эти самые корни которого (да-да!) уходят даже в то древнее время, когда о БК еще и слышать не слыхивали (было такое. Честно. Мама рассказывала.).
-Фи. - Скажете вы. –Мы-то на свежачок слетелись, думали тут он чё, а тут о как. Снова-здорова. Будут нас лечить тухлыми псевдофилософскими выкладками. Будто мало нам первого сентября и прочих постлетних радостей жизни….
Отдам должное вашей догадливости. Однако – звонок прозвенел и пора начинать.

Как нам известно, в БК существует три устойчивых состояния души:
а). Темное.
б).Нейтральное.
в). Светлое (не путать с легким и безалкогольным!)
И одно устойчивое недосостояние:
гэ). Серое (серое. И без вольностей!).
Про недосостояние дальше речи не пойдет ибо оно анархично и непредсказуемо и, как следствие безыдейно (если не рассматривать как идею именно его анархичность и непредсказуемость), а нам как раз нужно вычленить во всей этой мешанине хоть какую-то идейку и…. Использовать по назначению. Итак, начнем в том порядке в котором анонсировалось.


Урок первый. О природе Тьмы.


Тьма у многих людей и народов крепко ассоциируется со Злом. Ночные страхи, темные личности, черные делишки – все эти выражения ведь не спроста появились. И хотя в последнее время бытует мнение, что «мы, мол, не злые, мы темные», трудно не согласиться с предыдущей аксиомой. Тьма есть Зло. Весьма условно конечно, но если мы будем рассматривать утверждение, что Тьма есть Добро – получится еще условнее. Есть третий вариант: Тьма есть Ничто – но я Вам про это не говорила. Тссс…
Однако, Зло многолико и вовсе не обязано тупо бросаться на все движущееся с целью энто движущееся обездвижить и изнасиловать в извращенной форме во что бы то ни стало. А потом снова придавать ему ускорение, с целью зацикливания процесса. Многоликость Зла снова стоит поискать в древности (где-то в районе возведения Вавилонской башни), ибо люди так до сих пор и не сошлись в едином мнении по вопросу: «А что же такое это самое Зло есть?». Как говориться: «что русскому хорошо – немцу – смерть». Вот и пойди разберись, толи мы такие хорошие, то ли еще что….
Однако, кое-какие наработки в этом изыске у человечества, безусловно, присутствуют. Даже был состряпан образ Абсолютного зла. Такой с рожками и хвостиком. И поварешкой в руке. Хотя и тут нет единого мнения – некоторые диссиденты настойчиво суют этому Образу в руки вилы, грабли и прочий инструмент. Рога, однако ж, оставляют. Спасибо. Хоть в этом сошлись. Однако, маловато будет. Есть еще мнение, что злодеяние (иными словами «темноделие»), это когда поступки идут в разрез с совестью. Однако – совесть эталон весьма сомнительный. У одних ее переизбыток и они мучаются неделю разок забыв оплатить проезд в трамвае, у других же на ее месте сами знаете, что выросло. И если с личным Злом человек еще хоть как-то может разобраться, то на общественном уровне можно только разводить руками приговаривая: «хотели то как лучше, а получилось…».
В принципе, еще можно взять первую попавшуюся книгу с полки. По статистике в большинстве случаев ею должна оказаться Библия. Про то, что статистика и реалии вещи из абсолютно разных и ничем между собой не связанных измерений, мы поговорим как-нибудь в другой раз. В общем, тянем руку к книжной полке (надеюсь она у вас есть. У кого нет – может смело выходить из класса вон и идти ее покупать. Кто вообще не слышал о таком – завтра в школу с родителями.) и берем первую попавшуюся Библию. Превосходно. Собственно, весь текст нам не нужен, хватит с нас и заповедей. Их всего десяток и если вы рискнете все же прочитать остальное, то по контексту поймете, что именно эти заповеди и есть Добро. Однако, о Добре речь пойдет ниже. Посему мы сделаем вполне логичный вывод – что все остальное – искомое нами Зло. Сиречь Тьма.
То есть, что бы быть примерным темным, надо не уважать родителей, красть, не любить Творца и ближнего(и самого себя), прелюбодействовать и желать осла либо жену соседа (либо самого соседа. Каждый выбирает для себя). Еще стоит кого-нибудь убить. Однако, и без Библии понятно что с последним приведенным постулатом могут возникнуть серьезные проблемы– ведь так и посадить могут. А какое в тюрьме БК? Только реал-таймовское.
Получившийся суповой набор можно смело вылить в унитаз – ибо даже самому безнадежному нубу понятно, что сие малопригодно для того, что бы позиционироваться в качестве образа воина Тьмы в БК. Так как, компетентнее Библии, внешнего источника нам все равно не отыскать – обратим взоры внутрь себя и внимательно приглядимся.
-Ух! Темнотища….
Погодите радоваться. Это псевдотьма. Вернее тьма естественная, вызванная обычным отсутствием освещения внутри человеческого организма и закрытыми глазами. У кого место темноты пошли радужные круги и видения – тот предварительно обкурился, что само посебе является отдельной темой для беседы с его родителями.
-Не спать!
И так. Вернемся к нашим баранам и превращению их в козлищ. Небольшое и необходимое лирическое отступление:
Рискну предположить, что несмотря на многообразие личностей, играющих в БК, в каждом из них есть нечто общее. То, что привело его сюда и заставляет годами выполнять операции, с которыми и средних способностей шимпанзе справился бы без особого труда. Для мальчиков это можно условно назвать «романтикой». Сюда входит многое. От закомплексованности и боязни показаться во внешнем мире в том обличии (чистую и прекрасную душу ведь не так легко разглядеть), кое было ему дано при рождении, до духа здорового соревнования: «А я вон как могу! За неделю девятку взял! А вам слабо?!». Естественно слабо. Кому не слабо, эту девятку за пару минут купит. Но кричать на весь белый свет про это не станет. И на контрасте: «мне не слабо а вам слабо» расцветает пышное самоудовлетворение (не путать с мастурбацией, хотя, что-то общее, видимо тут есть). Где-то посередине сомнище тех, кто никак не может до конца смириться с тем, что в нынешней жизни нет места подвигу и усердно ищущие эти самые подвиги в жизни виртуальной. «Ух! Какой у меня меч! Эх, я вас всех порублю! Ах, какая досада, что я не родился в девятом веке! Какой Вильгельм Завоеватель пропадает во мне». Возможны варианты. Так же, видимо, присутствует группа игроков, с паталогическими отклонениями в психике. Для них БК – что то вроде нервного тика. Задолбало, но непроходит.
Конечно, описанными группами весь легион играющих не охватить. Но и этого вполне достаточно.
Для девочек же БК - вечная старая-добрая игра в «одевашки-раздевашки», «дочки-матери» и… Хотела бы тут процитировать Ширянова, но воздержусь.
Половые различия, к слову, весьма условны. Мало ли воительниц мечтают о славе, томясь в душных пробках? И мало ли мальчиков тратит месяцы, играясь со своей куклой в примерочной-переодевалке тех же мерков?
К последней группе, которую мы рассмотрим, совершенно точно принадлежат особи обоих полов. Это те, кто утверждает, что БК для них: «интересное общение». Оставим сие утверждение на их совести – обманывать себя человек может бесконечно долго. Причем, совершенно не рискуя тем, что этот обман когда-либо будет раскрыт.
Итак, берем лопату побольше и углубляемся в себя. Что же заставляет людей вешать на себя значок Тьмы (которая так же есть Зло. См. вышесказанное.)? Варианты: «а пес его знает» или «а у меня друг-подруга в темном клане, вот и меня туда угораздило» не рассматриваем. Ибо, мы ищем Идею. Повторяю: ИДЕЮ. Лет так 15-20 назад жили такие люди – панки. Ночевали в мусорных бачках, шокируя бабушек, стремящихся по утру к этим бачкам с погаными ведрами. Пугали своим внешним видом и запахом прохожих и доводили участковых до белого каления поломанной статистикой районного благополучия. Они (панки эти) не имеют почти ничего общего с панками нынешними. Отутюженными и чистыми. И с ирокезами, поставленными в дорогих салонах. Для которых верхом совершенства являются вопли: «КиШ» форева!», под бульканье пива.
Следите за мыслью? Так вот – причиной появления тех панков была необходимость социального протеста. Не важно против чего. Это и было идеей. Такое уж свойство молодежи – протестовать против мира, который им навязывает предыдущее поколение. Проводя прямую аналогию в направлении БК, можно предположить, что Тьма БКшная, это отголоски одной из форм такого протеста внешнему миру. Просто ушедшая в мир виртуальный. Можно добавить, что в последнее время стал модным «образ хорошего плохиша» и именно такими и представляют себя некоторые игроки. Мода, вещь святая. Конечно, сюда же можно отнести и паталогически честных людей (я в детстве стащил жвачку, какой же я теперь Светлый?) и людей паталогических вообще. Можно откопать достаточное еще количество психотипов, для всеобщего охвата представителей темных (и злобных) сил в БК. Однако, думаю, что и этого вполне достаточно для примера.
А Идея-то пока не вырисовывается. Не беспокойтесь. Это вполне естественно. Ибо Идея есть борьба. Борьба есть противостояние. А противостояние есть конфликт. А для конфликта нужен как минимум, оппонент. Так кто это там у нас оппонент Тьмы? Вижу лес рук. Молодцы. Как ни банально это звучит – оппонентом Тьмы является Свет. Посему, пропустим пока пункт б), то есть Нейтралов (да простят оно меня за это) и с разу перейдем к пункту в). – Свету.


Урок второй. О природе Света.


Не будем трогать Орден. Тут и так все понятно. Кому непонятно – останемся на дополнительное время после уроков и я тому все доходчиво растолкую. Возьмем Свет вообще. Как явление, или даже вернее, совокупное проявление черт человеческого характера.
Немало игроков честно мнят себя светлыми, не имея возможности носить значок Света из-за отсутствия оного. Бог с ним, со значком. Не в нем счастье. Будет вам и значок. Дайте только срок. На данный момент нас интересует подноготная процесса, а не визуальные ярлычки.
Много тут можно вывести по аналогии с рассматриваемыми на Тьме примерами. Ведь не только же панки были в идейной донельзя Стране Советов. Но еще и комсомольцы. И всякие иные прочие. По сути: кто-то в душе мнит себя Темным Рыцарем на вороном коне и идет бороться с закостенелостью этого мира. Кто-то видит себя белым Принцем на белом коне и идет спасать все тот же мир от глобальных потрясений. Их святое и неотемлемое право. Но, Господи, что ж так убого-то?!
Свет…. Собственно не место красит человека, а человек место. И таких людей множество. Есть они и среди серых, и среди Нейтралов и даже есть среди этих, которые…. Вы меня поняли. И все они красят свои места в белый цвет. Так как белое – цвет Света и Добра.
Кто же они на самом деле такие, эти Светлые и чем занимаются? Попробуем ка догадаться: Водят за ручку нубов через ЦП? Раздают милостыню попрошайкам? Делают всех вокруг веселыми и счастливыми в меру своих сил? И ни первое и не второе и не третье. А так же и не четвертое-пятое-шестое. Тут все намного запущеннее. Они воюют с теми, кому посчастливилось заполучить, в отличии от них, значок склонности. Темной. Не иначе, из зависти воюют. Ибо ничего иного в голову не приходит. Так как единственным злодеяниям темных является покуска нубов в ночное время. В остальных бедах БК и темные и светлые и нейтральные грешны примерно поровну. Так стоит ли из-за таких пустяков огород городить? Видимо - стоит, если постоянно проходят Ужастные и Величайшие Битвы двух Начал. Хотя, следовало бы написать: Двух Концов. Простите за прямоту. Битвы, после которых все остается на своих местах. Побывав во всех доступных локациях БК я сделала вывод, что [CITY=Angels]Ангелс, например, ничем не лучше и не хуже [CITY=Demons]Демонса. Разве что цветовой палитрой чата различаются. Но уж никак не идеями. И так, что мы имеем: Противостояние налицо. Битвы (а значит и борьба) налицо. Но чего-то важного не хватает. А! Дошло. "По последним данным разведки мы воевали сами с собой". Не иначе. Потому, что не понять мне, серой (простите, Темной) как могут воевать между собой Начала, у которых нет возможности выразить себя практически ни в чем ином, кроме самой борьбы.
-Я дерусь потому что дерусь, - говаривал Портос, нанизывая на шпагу очередного гвардейца.
Но его образ в наших головах остается образом канонического светлого. Который мог противостоять каноническим темным. Потому, что темные были очевидно злы, и воровали у беззащитных дам подвески. И вообще всячески мешали жить остальным честным людям. Неважно, что дама, будучи еще ко всему и королевой, не смогла придумать ничего лучше с супружеским даром, чем подарить его герцогу враждебногогосударства. Подарили – значит ее. И не чего тут воду лить. Что хочу - то ворочу. "Украл. Выпил – в тюрьму! Романтика…".
-А как может играть в футбол наша сборная? – ехидненько пропоете вы.
-Уели. Никак. Однако – играет. 1:0 в вашу пользу. Но не о футболе тут речь. И нечего меня сбивать с мысли своей доморощенной софистикой.
В общем – налицо логический тупик.
Может возврат к пункту б). как-то прояснит ситуацию?
Итак:


Урок третий. О природе Нейтральности.


Собственно, исходя из самого значения слова, можно сразу же сделать кое-какие выводы. Нейтралитет есть невмешательство во что-то.
Есть политика активного невмешательства – на манер той, которую ведет , например, ООН:
-Не ссорьтесь дети. Или обоих отпорю досмерти.
И есть политика пассивного невмешательства. Буддистов видели? Хотя бы по телевизору? Вот. Это она и есть. Самосозерцание.
Во что же не вмешиваются наши нейтралы? А во что им не вмешиваться? Если, собственно, ничего не происходит. И при этом положении вещей не может происходить.
И бедным нейтралам остается одно. Плюнуть на все виды невмешательства и жить в БК своей собственной жизнью, пусть и не имеющей с их названием ничего общего.
Посему они похожи на цветок в круглой проруби – к какому берегу не прибьет, там и хорошо. Ряд квазинейтральных кланов по проституционной политике заткнул за пояс и якобы темных и псевдосветлых вместе взятых. По объективным причинам обойдемся без конкретных имен. Я думаю, в чемоданчике с опытом (не путать с экспой!) у каждого найдется достаточно примеров для иллюстрации моих слов.
Кто-то потемнел. Кто-то посветлел. (опять же это не по факту содержимого а по собственным заявлениям представителей нейтралов) Большинство же взяло за принцип фразу: «а чем мы хуже? Законов БК не нарушаем (еще бы кто признался в этом публично!). Мало этого? Так по Сеньке и шапка. Что выросло, то выросло. Зато у нас травм меньше».
Приехали. Слезаем. Конечная. Вовочка! Это я не про тебя и Машеньку, а аллегория у меня такая. ЭТИМ будешь хвастаться перед биологичкой. И перед машиными родителями. Так что выйди из класса. И ты, Машенька, тоже. Завтра оба со своими породистами.... то есть породителями.... Тьфу. С мамами и папами ко мне.


Светлые, Темные…. Могли бы быть Желтые и Сиреневые. Или Оловянные и Деревянные. Ничего бы не изменилось. И не изменится. Во всяком случае у меня в голове. Не думаю, что голова у меня какая-то особенная и что «страшно далека она от народа». Так что, это не проблема только моей головы…. И до тех пор, пока мне хоть кто-нибудь доходчиво не объяснит, за что я должна ненавидеть Свет и каким образом мне это выразить не опускаясь до площадной брани - я не смогу его ненавидеть. Хотя готова это делать всеми фибрами души. И буду это делать. Но, скажите ради Бога, во имя чего?! А если его не ненавидеть, то…. А если не должна, тогда к чему всё это вообще? В общем, вы меня поняли? Верните идею. Хоть какую-нибудь. Тошно без нее.
Звонок. Все свободны.
04.09.2006 09:44 - Кицунэ